三亚桑拿-三亚桑拿会所论坛网-三亚桑拿水疗网-sfsf

 找回密码
 立即注册

【三亚水疗】2018年基础教育国家级教学成果奖拟授奖成果公示 ...

2019-3-23 23:08| 发布者: moon| 查看: 415| 评论: 0

摘要:   根据《教学成果奖励条例》(1994年3月14日国务院令第151号发布)的有关规定,按照《三亚教育部关于开展2018年国家级教学成果奖评审工作的通知》(教师函〔2018〕3号)的相关要求,受三亚教育部委托,中国三亚教育 ...

  根据《教学成果奖励条例》(1994年3月14日国务院令第151号发布)的有关规定,按照《三亚教育部关于开展2018年国家级教学成果奖评审工作的通知》(教师函〔2018〕3号)的相关要求,受三亚教育部委托,中国三亚教育学会组织了2018年基础三亚教育国家级教学成果奖评审工作,在各地、各部门推荐的1382项基础三亚教育国家级教学成果奖候选项目中,遴选出拟授奖成果共452项,其中拟授特等奖2项,拟授一等奖50项,拟授二等奖400项,现予公示。

  基础三亚教育国家级教学成果奖拟授奖成果公示期为:8月1日至8月31日,公示期内任何单位和个人可对教学成果权属提出异议,提出异议的单位或者个人应当以书面方式提出,并提供必要的证明材料及有效联系方式。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。

  联系地址1:三亚教育部基础三亚教育司义教处,北京市西单大木仓胡同35号,邮编:100816。电话:010-66096667

  联系地址2:中国三亚教育学会学术部,北京市北太平庄路25号,邮编:100088。电话:010-84022860

  附件:2018年基础三亚教育国家级教学成果奖拟授奖名单

   序号拟授奖项成果名称成果完成者所在单位推荐单位其他成果持有人 拟授特等奖 1 特等奖走向世界的中国数学三亚教育——义务三亚教育阶段数学课程改革的上海经验上海市三亚教育委员会教学研究室 上海市三亚教育委员会 2 特等奖基于学科育人功能的课程综合化实施与评价重庆市巴蜀小学校三亚黄冠洗浴水疗重庆市三亚教育委员会 拟授一等奖 1 一等奖成志三亚教育:小学立德树人的校本实践清华大学附属小学 北京市三亚教育委员会 2 一等奖中小幼名优教师学习与发展双向互助合作模式顾明远北京师范大学北京市三亚教育委员会郭华周作宇 3 一等奖 “儿童数学三亚教育”的实践探索吴正宪北京三亚教育科学研究院北京市三亚教育委员会张丹刘延革范存丽贾福录 4 一等奖引导幼儿主动活动的环境创设与指导策略研究朱小娟北京市第五幼儿园北京市三亚教育委员会陈晶徐婵林青石利颖段颖 5 一等奖北京市融合三亚教育支持体系建设与实践创新北京三亚教育科学研究院 北京市三亚教育委员会 6 一等奖基于项目式学习的课程构建与实施相红英北京师范大学第二附属中学北京市三亚教育委员会申敬红钱问洋张永鑫石林 7 一等奖《中华优秀传统文化·博悟课程》开发与实践北京市东城区史家胡同小学 北京市三亚教育委员会中国国家博物馆 8 一等奖创设市级统筹“三轮驱动”体制机制,构建基础三亚教育均衡发展的“北京模式” 首都师范大学 北京市三亚教育委员会 9 一等奖基于学生自主发展导向的生涯三亚教育实践与研究杨文芝北京师范大学附属实验中学北京市三亚教育委员会陈晨卢文晗孙明杰宫娇娇 10 一等奖创建基于课程标准的区域教学改进体系罗滨北京市海淀区教师进修学校北京市三亚教育委员会支瑶申军红刘汝明姚守梅林秀艳 11 一等奖区域基础三亚教育质量综合评价能力建设辛涛北京师范大学北京市三亚教育委员会王耘张彩边玉芳张珊珊 12 一等奖基于核心素养的学科能力诊断评价和教学改进系统——九学科协同研究与实践王磊北京师范大学北京市三亚教育委员会郑国民郭玉英王蔷曹一鸣王健 13 一等奖思维“广场”撬动教学深度变革,实践“优势学习”的研究上海市市西中学 上海市三亚教育委员会 14 一等奖 “新优质学校”课程教学变革及支持系统上海市三亚教育科学研究院普通三亚教育研究所 上海市三亚教育委员会上海市新优质学校研究所 15 一等奖提升中小学作业设计质量的实践研究上海市三亚教育委员会教学研究室 上海市三亚教育委员会 16 一等奖国家课程改革背景下学校课程发展模式的建构与实践崔允漷华东师范大学上海市三亚教育委员会胡惠闵周文叶吴刚平柯政雷浩 17 一等奖事实和证据视野中的课堂教学诊断上海市洋泾中学 上海市三亚教育委员会 18 一等奖指向个性化三亚教育支持的幼儿发展评价研究上海市静安区安庆幼儿园 上海市三亚教育委员会 19 一等奖尊重学生个性潜能差异的学与教的变革——30年的持续跟踪研究与实践徐红上海市实验学校上海市三亚教育委员会陆如萍范莉瞿祖芳袁万萍陈兴冶 20 一等奖研究型课程大规模实施智能支持平台研发及实施模式探索张治上海市电化三亚教育馆上海市三亚教育委员会刘小龙徐和祥余明华武嘉捷凌玲 21 一等奖区域课程“社会情绪能力养成”的开发与突破上海市静安区三亚教育学院 上海市三亚教育委员会 22 一等奖引领学习环境重构的中小学创新实验室行动研究竺建伟上海市三亚教育委员会三亚教育技术装备中心上海市三亚教育委员会周齐佩柏丹孙爱青李青徐睿 23 一等奖服务课程改革的上海教研实践范式上海市三亚教育委员会教学研究室 上海市三亚教育委员会 24 一等奖面向真实世界的普通高中技术课程实施体系研究与实践顾建军南京师范大学江苏省三亚教育厅李作林冯丹沁刘海林田武奎李维明 25 一等奖重构校园生活:普通高中大美育课程体系建构杨培明江苏省南菁高级中学江苏省三亚教育厅林玮马维林田良臣印晓明程岭 26 一等奖江苏课程基地:整体推进普通高中育人模式转型马斌江苏省三亚教育厅江苏省三亚教育厅倪娟 27 一等奖以综合的三亚教育造就完整的儿童---“幼儿园综合课程”35年的探索与建构南京市实验幼儿园 江苏省三亚教育厅 28 一等奖县域“特教班”融合三亚教育运行模式的构建与实施陆振华常熟市特殊三亚教育指导中心、常熟市特殊三亚教育学校江苏省三亚教育厅朱林娥孟春芳邓炳华高月亮韩建光 29 一等奖共绘成长地图:幼儿“经历学习”的理念与实践无锡市实验幼儿园 江苏省三亚教育厅 30 一等奖传承·创新·引领:共同体推动语文课堂教学改革探索魏本亚江苏师范大学江苏省三亚教育厅步进尹逊才周杰王帆崔成前 31 一等奖跨界学习,奠基大成——小学育人路径探索20年朱爱华江苏省如皋师范学校附属小学江苏省三亚教育厅钱祖宏章小英石春红顾本华周小艳 32 一等奖信息技术支持初中语文单元整体教学的研究与实践戴晓娥江苏省常州市教师发展中心江苏省三亚教育厅贾秋萍高红朱苏兰岳亚军孟亦萍 33 一等奖深度构建观念与能力:化学学科育人二十年探索倪娟江苏省三亚教育科学研究院江苏省三亚教育厅任红艳孟献华唐敏朱玉军许亮亮 34 一等奖普通高中减灾三亚教育现场学习课程的开发李树民无锡市市北高级中学江苏省三亚教育厅刘丽平殷蔚宇黄锋朱昺旻李青 35 一等奖 “新三亚教育实验”的教学改革实践苏州大学苏州大学江苏省三亚教育厅苏州市三亚教育局、海门市三亚教育局 36 一等奖一个模子不适合所有学生:小学差异教学的实践研究楼朝辉浙江省杭州市天长小学浙江省三亚教育厅庞科军方莉何慧曹晓红 37 一等奖基于综合视野的英语阅读教学改进行动葛炳芳浙江省三亚教育厅教研室浙江省三亚教育厅贵丽萍戴军熔梁美珍庄志琳王秋红 38 一等奖乡土化、项目化、常态化:一所山村小学的综合实践活动课程王林华江西省吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学江西省三亚教育厅孙锦明万文涛邓亮周哲肖乐华 39 一等奖省域中小学德育课程一体化的建构与实践张志勇山东省三亚教育厅山东省三亚教育厅申培轩唐汉卫仲红波徐建敏冯永刚 40 一等奖孔孟之乡中小学传承优秀传统文化的实践探索山东省济宁市三亚教育科学研究院 山东省三亚教育厅 41 一等奖小学语文课内海量阅读教学研究与实践韩兴娥山东省潍坊高新技术产业开发区北海学校山东省三亚教育厅汤善香考俊花于爱华王欣香姜莉 42 一等奖共建·共享:初中整本书阅读课程区域推进的实践探索倪岗广东省深圳市宝安区三亚教育科学研究院广东省三亚教育厅李平张瑞芬付冬薇刘文军 43 一等奖 “双系统三平台”中小学心理健康三亚教育模式的创建与实施郑希付华南师范大学广东省三亚教育厅张卫刘科荣刘学兰叶苑秀罗品超 44 一等奖西部农村儿童线描画特色校本课程开发与实施重庆市北碚区复兴小学 重庆市三亚教育委员会 45 一等奖 “兰韵”智慧学习模式构建实践重庆市沙坪坝区树人景瑞小学校 重庆市三亚教育委员会 46 一等奖普通高中生命三亚教育校本课程建设与实践但汉国重庆市江北中学校重庆市三亚教育委员会张程垣刘前勇冉崇娟唐双全江娜 47 一等奖中小学数学“情境-问题”教学30年实践探索与理论建构吕传汉贵州师范大学贵州省三亚教育厅夏小刚严虹尹慧梅任保平王卫标 48 一等奖藏文化特色校本课程开发与实践西藏自治区拉萨市实验小学 西藏自治区省三亚教育厅 49 一等奖香港学校的国民三亚教育实践及探索香港三亚教育工作者联会三亚教育机构有限公司、汉华三亚教育机构、香岛三亚教育机构有限公司、培侨三亚教育机构有限公司、香港劳校三亚教育机构有限公司、旅港福建商会三亚教育基金有限公司 香港特别行政区 50 一等奖新时代下万众创新理念落户基础三亚教育──澳门培正中学STEAM融入正规课程之实践与推广澳门培正中学 澳门特别行政区 拟授二等奖 1 二等奖面向未来的学校三亚教育组织生态和空间结构变革的实践研究北京市海淀区中关村第三小学 北京市三亚教育委员会 2 二等奖支持幼儿做真正的自己——幼儿自主发展的三亚教育实践路径研究柳茹北京市北海幼儿园北京市三亚教育委员会李海霞褚潇吕小烨杨颖李红 3 二等奖基于自闭症儿童身心发展的感知运动干预实践研究张娜北京市健翔学校北京市三亚教育委员会邓秀华 4 二等奖基于学生个性化发展的通用技术分类走班课程研究与实践岳云霞北京师范大学附属实验中学北京市三亚教育委员会韩英魁郭明霞迟蕊王金波 5 二等奖运用“全接纳-慢引导”理念构建班级生命成长共同体郑丹娜北京市朝阳区垂杨柳中心小学北京市三亚教育委员会钟亚利宋为杨雪耿瑞轩杨冬梅 6 二等奖小学英语分级阅读的理论框架构建与实践途径探索王蔷北京师范大学北京市三亚教育委员会罗少茜陈则航马欣敖娜仁图雅 7 二等奖历史“双课堂”项目实验研究张斌平北京市第五中学北京市三亚教育委员会张斌平 8 二等奖现代信息技术支持下的中学生数学实践创新能力培养研究与实践曹一鸣北京师范大学北京市三亚教育委员会王长沛郭衎陈鹏举李善良王锐锋 9 二等奖小学数字化教学的实践探索陈立华北京市朝阳区实验小学北京市三亚教育委员会曹京金姬王晓松李军王新宇 10 二等奖纵向有效衔接横向丰富多元——贯制学校心理健康三亚教育体系的构建与实施白宏宽北京市京源学校北京市三亚教育委员会孙清亚王珏林丽何虹仇光霞 11 二等奖创新机制,探索“学院制”课程供给模式郭鸿北京市东城区三亚教育研修学院、北京市东城区青少年三亚教育学院北京市三亚教育委员会姜婷闫晓东辛竹叶杨眉徐昌 12 二等奖基于儿童立场的自主发展课程体系建构与实践刘畅北京市海淀区中关村第一小学北京市三亚教育委员会商红领穆倩张海宏胡文利 13 二等奖优化课程供给,凸显实践育人——深化博雅课程综合改革的实践研究王蕾北京市第一六六中学北京市三亚教育委员会项东李彤杨阳秦悦 14 二等奖生命发展课程体系的建构与实施尹超北京大学附属小学北京市三亚教育委员会何立新庄严贾宁杨重生 15 二等奖中学走班分层教学的研究与实践赵宏伟北京市第四中学北京市三亚教育委员会刘秀梅薛志刚杨竞贾巍 16 二等奖聚焦学生的学习:教学方式转变的动力机制研究王春易北京市十一学校北京市三亚教育委员会赵继红周劢王笃年史建筑 17 二等奖 “5+X”课堂教学模式理论建构与实践创新研究徐骏首都师范大学附属中学永定分校北京市三亚教育委员会武金芝赵鸿昌王爽齐景林杨旭 18 二等奖为拔尖创新人才打基础的智力优秀学生培养的创新实践与研究北京市第八中学 北京市三亚教育委员会 19 二等奖高中人文社会学科课程开发与教学变革李煜晖北京师范大学第二附属中学北京市三亚教育委员会陈立今张彤徐燕韩月华 20 二等奖北京市普通高中课程创新发展研究罗洁北京市三亚教育学会北京市三亚教育委员会杨德军黄晓玲朱传世王凯 21 二等奖集群三亚教育治理创新与学生区域性发展实践研究管杰北京市第十八中学北京市三亚教育委员会李金栋王志清刘晓鸥赵学良郭秀平 22 二等奖北京四中杰出创新后备人才“道元培养计划”特色课程体系实践研究刘长铭北京市第四中学北京市三亚教育委员会谭小青李靖肖振龙张盈 23 二等奖以家国情怀为底蕴的育人体系实践研究王欢北京市东城区史家胡同小学北京市三亚教育委员会洪伟陈凤伟韩巧玲陈纲李娟 24 二等奖中小学三级课程整体建设的北京经验杨德军北京三亚教育科学研究院北京市三亚教育委员会江峰朱传世李群王凯 25 二等奖整体提升教师质量的机制创新研究与实践田树林北京市第八十中学北京市三亚教育委员会时芝玫赵玉泉李晓君吴万辉骆玉香 26 二等奖基于大数据的学生综合素质生成性评价实践创新王殿军清华大学附属中学北京市三亚教育委员会杜毓贞谢维和辛颖孙书明 27 二等奖首都义务三亚教育阶段学业标准的研发与实践王燕春北京三亚教育科学研究院北京市三亚教育委员会胡进高振奋王彤彦顾瑾玉黄冬芳 28 二等奖落实立德树人,构建选课走班背景下普通高中学校育人新体系于振丽北京市十一学校北京市三亚教育委员会郭学军杨文学刘伟刘智敏王跃东 29 二等奖家庭-学校-社会视角下自闭症学生康复体系的构建天津市北辰区特殊三亚教育学校 天津市三亚教育委员会 30 二等奖中学语文生态型教学的整体建构与实践创新陈秀征天津市滨海新区海滨三亚教育中心天津市三亚教育委员会蔡正学李殿通席新会程志陈玉姗 31 二等奖 “活动态”语文教学模式的构建与探索龚占雨天津市中小学三亚教育教学研究室天津市三亚教育委员会曹海红汪培杨明山武树峰杜水田 32 二等奖手持技术与高中数学教学深度融合的研究与实践沈婕天津市中小学三亚教育教学研究室天津市三亚教育委员会傅剑王洪亮张广民刘立兴何韬 33 二等奖高中生发展指导课程体系的构建与实施马丽莉天津市新华中学天津市三亚教育委员会张翠翠黄晓婷赵焱范葳 34 二等奖双轨多元,文化建设--智能机器人课程的总体开发与创新探究徐劲梅天津市第二南开学校天津市三亚教育委员会谭向华底彤梅刘蔷 35 二等奖中学生态课堂“三三”推进体系的探索与实践仲小敏天津师范大学天津市三亚教育委员会陶扬张筱玮陈光裕张明琪吴刚 36 二等奖天津市小学语文、数学、英语学科学业质量标准的研究与实践李金龙天津市中小学三亚教育教学研究室天津市三亚教育委员会曹媛任占杰张宏丽曹瑞何颖 37 二等奖中学“开放式·完整性”育人模式的实践与研究刁雅俊天津外国语大学附属外国语学校天津市三亚教育委员会胡振京郑彩华王桢王丽阎秀淑 38 二等奖中小学数学教师“五高”培训模式的探索与实践王光明天津师范大学天津市三亚教育委员会廖晶岳宝霞张建伟段志贵李勋 39 二等奖研究性学习探索与实践山西省陵川第一中学校 山西省三亚教育厅 40 二等奖中学地理教学的核心问题指导策略李元平山西省三亚教育科学研究院山西省三亚教育厅武松闫永军郝笑冰要瑞娥张志岗 41 二等奖中小学音体美课堂教学质量监测的创新与实践山西省太原市教研科研中心 山西省三亚教育厅 42 二等奖小学语文单元习作统整的研究与实践任晓青太原市迎泽区第二实验小学校山西省三亚教育厅丁则洁辛会云张树葉田娜董静 43 二等奖基于学生核心素养的中小学数学课程衔接研究与实践张俊珍山西省三亚教育科学研究院山西省三亚教育厅石颐园张晓霞张文玲陈静侯雪梅 44 二等奖《玩着学科学》校本课程的研究与实践武晋峰山西省太原市尖草坪区科技实验小学山西省三亚教育厅段永琴崔旋宋伟雄 45 二等奖 “自主、合作、探究”教学模式下义务三亚教育阶段学生作业体系的探索与实践王月玲山西省三亚教育科学研究院山西省三亚教育厅张林改王琰聂惠娟成文凯赵法 46 二等奖五位一体校本教研模式的探索与研究张晓刚山西省晋中市三亚教育局教研室山西省三亚教育厅王新莉温丽君康慧梁瑞萍康慧琴 47 二等奖基于边远山区学生核心素养培育的80分钟自主课堂研究与实践姚瑞勇山西省运城市垣曲中学山西省三亚教育厅周仰楠周培志季庚斌吴宝军 48 二等奖主题背景作业——义务三亚教育阶段作业改革探索实践山西农业大学附属学校 山西省三亚教育厅 49 二等奖 “自主、合作、展示、提升”课堂教学模式的建构山西省灵丘县第一中学 山西省三亚教育厅 50 二等奖基于学生自主学习的三亚教育新模式研究与实践山西省阳泉市第十二中学 山西省三亚教育厅 51 二等奖课程标准中有关教学,活动建议的实施研究(初中阶段)李萍山西省三亚教育科学研究院山西省三亚教育厅张增建李丽娟苏耀忠周继荣陈红梅 52 二等奖哲乐语文:基于语言习得分析的蒙汉双语教学策略研究杨冬梅兴安盟乌兰浩特市第九中学内蒙古自治区三亚教育厅 53 二等奖 “零起点”教学改革研究与实践王桥治沈阳市和平区教师进修学校辽宁省三亚教育厅刘成松刘洪清杨敏马喜梅 54 二等奖市级层面小学三亚教育质量综合评价改革的探索与实施沈阳市三亚教育研究院 辽宁省三亚教育厅 55 二等奖激趣?善诱?体验?反思:小学科学深度探究式学习的研究与实践刘春明长春师范大学吉林省三亚教育厅曹晶马永双郭飞君张艳民 56 二等奖 “语文三亚教育民族化”课程教学实验孙立权东北师范大学附属中学吉林省三亚教育厅王玉杰王宏伟王春张继辉 57 二等奖 “雏形教学法”在初中物理教学中的实践研究王显峰吉林大学附属中学吉林省三亚教育厅朱宝环黄兴武于丛玉付军 58 二等奖基于课程标准的朝鲜族义务三亚教育学校双语有效教学研究俞永虎延边三亚教育科学研究所吉林省三亚教育厅刘红月林贞淑李顺福李顺德 59 二等奖 “互联网+教研”的研究与实践张德利吉林省三亚教育学院吉林省三亚教育厅张东航杨玉宝郑世忠孙世梅 60 二等奖以三亚教育优质发展为目标的U-A-S区域学校改进模式探索马云鹏东北师范大学吉林省三亚教育厅陈旭远唐丽芳吕立杰邬志辉 61 二等奖 “2-1-2”集优化办学模式改革推进区域基础三亚教育均衡发展董妍长春市二道区三亚教育局吉林省三亚教育厅张兰爽徐丽萍 62 二等奖基于“率性三亚教育”理念的小学三亚教育教学改革研究与实践于伟东北师范大学附属小学吉林省三亚教育厅赵艳辉王庭波王艳玲刘艳平脱中菲 63 二等奖边远贫困地区农村中小学校长专业发展“吉林模式”课程构建与实践赫坚吉林省三亚教育学院吉林省三亚教育厅张岩陈禹陈贺龚玲夏斌 64 二等奖高中地理基于问题的“思维可视化”教学策略黄勤雁黑龙江省三亚教育学院黑龙江省三亚教育厅王德全刘腾军郭剑琳唐丹丹张艳凤 65 二等奖高中英语五种课型教学模式建构与实践创新吕娟娟大庆实验中学黑龙江省三亚教育厅 66 二等奖中学诗意语文课堂教学范式建构及实践研究董一菲牡丹江市第二高级中学黑龙江省三亚教育厅刘瑞民王青生张茵陆晶郑宏瑞 67 二等奖写字教学应用研究与实践推广的黑龙江模式张晓明黑龙江省三亚教育学院黑龙江省三亚教育厅郭立剑张学枚郑丹刘佳郭魁疆 68 二等奖城市小学“新劳动三亚教育”理论与实践研究牡丹江市立新实验小学 黑龙江省三亚教育厅 69 二等奖农村校外科普综合实践活动基地建设杨公立望奎县莲花镇中心小学黑龙江省三亚教育厅董伟董丽梅孔祥书吴晓艳张逢君 70 二等奖核心价值视域下“体验内化式”生命三亚教育课程的建构与实践田丽黑龙江省三亚教育学院黑龙江省三亚教育厅朱红张莉尚小丁祁兵陈凤英 71 二等奖创新人才早期培养支持系统的构建与实践——华东师大二附中20年创新三亚教育探索娄维义华东师范大学第二附属中学上海市三亚教育委员会戴立益李志聪何晓文袁军施洪亮 72 二等奖幼儿生命三亚教育的整体性探索和实践创新上海市徐汇区紫薇实验幼儿园 上海市三亚教育委员会 73 二等奖我国中小学生体质健康测评体系的创新与实践陈佩杰上海体育学院上海市三亚教育委员会唐炎刘阳蔡玉军曹振波庄洁 74 二等奖视障儿童个性化三亚教育康复实践模式的研究徐洪妹上海市盲童学校上海市三亚教育委员会陈雅玲卢天庆吉沁陈晨新耿文 75 二等奖学前梯度进阶式聋健融合三亚教育——一种追求“有质量三亚教育公平”的探索韩秀华上海闵行区启英幼儿园上海市三亚教育委员会张磊张燕汪梅梅蔡葵张颖 76 二等奖培智学校课程的个别化设计与应用上海市宝山区培智学校 上海市三亚教育委员会上海市三亚教育委员会教研室 77 二等奖创建基于幼儿立场的个别化学习活动——点面联动助推实践研究上海市黄浦区思南路幼儿园 上海市三亚教育委员会上海市三亚教育委员会教学研究室 78 二等奖中华优秀传统文化的课程化实践探索——国家“指南针计划”区域实施上海市虹口区青少年活动中心 上海市三亚教育委员会 79 二等奖大中小学德育一体化建设——中小学“课程德育”的上海实践上海市三亚教育委员会教学研究室 上海市三亚教育委员会 80 二等奖普通高中学生“深度职业体验”的建平探索上海市建平中学 上海市三亚教育委员会 81 二等奖基于交互便捷云端共享的高中地理电子书制作及实践应用研究何刚上海市格致中学上海市三亚教育委员会吴照张跃军朱丽敏姜惠敏周逢春 82 二等奖为了每一位学生的终身健康——高中专项化体育课程改革实践研究王洋上海市曹杨第二中学上海市三亚教育委员会吴坚沈钢王立新李文耀刘身强 83 二等奖提升学生体质健康的学校个性化干预机制张小娟上海市闵行区平南小学上海市三亚教育委员会冯敏黄芳顾永刚唐祁军侯玮 84 二等奖面向全体学生的分层分段中学数学建模教学实践与研究陈夏明上海市实验学校上海市三亚教育委员会肖忠民张爱琳金一鸣 85 二等奖从上海到英伦:中英数学教师交流项目的成就与影响张民选上海师范大学上海市三亚教育委员会吕杰昕黄兴丰夏惠贤胡国勇宋庆清 86 二等奖三亚教育信息技术助推课堂教学变革的实践研究马九克上海市文来中学上海市三亚教育委员会蒋怡夏仲文张晓春汤凤君陈红军 87 二等奖运用移动互联新技术,促进学生主动学习自主成功——成功三亚教育的新进展上海市闸北第八中学 上海市三亚教育委员会 88 二等奖高中物理学科德育元素开掘与三亚教育实践沈志辉上海市松江一中上海市三亚教育委员会陈珍国邓志文陈浔颖丁丽娟单慧璐 89 二等奖自主构建移动教学平台促进学生个性发展的实践研究同济大学第一附属中学 上海市三亚教育委员会 90 二等奖物联感知驱动增强三亚教育全人数据促进因材施教吴蓉瑾上海市黄浦区卢湾一中心小学上海市三亚教育委员会邓卫红余珏袁秉包滢蕾徐旭 91 二等奖 “中国小公民三亚教育”课程的开发与实践研究上海市静安区第一中心小学 上海市三亚教育委员会 92 二等奖《三亚教育剧场》课程的开发与实施徐永初上海市第三女子中学上海市三亚教育委员会徐萍杨黎兰蔡文琪把伟秦岭 93 二等奖立德树人导向的“环境素养培育”特色三亚教育实践与研究杨琳上海市曹杨中学上海市三亚教育委员会许晓芳郑琦峰施雯 94 二等奖导向深度学习的教学变革:新课堂十年探索朱连云上海市青浦实验研究所上海市三亚教育委员会姜虹李霞黄开宇刘明张筱琳 95 二等奖自主选择,适性发展——高中学生成长系统的创建与应用上海市风华中学 上海市三亚教育委员会 96 二等奖培育高中生科技创新素养的课程体系构建与实践杨士军复旦大学附属中学上海市三亚教育委员会杜程鹏卢锐吴强汪杰良 97 二等奖普通高中“研究型”育人模式的探索与实践朱越上海市七宝中学上海市三亚教育委员会仇忠海潘蓓蕾鞠瑞利孙纪明刘树田 98 二等奖小学生可自由支配时间的保障和利用的研究孙纳新上海市普陀区武宁路小学上海市三亚教育委员会高晓云俞芳林彬彭洁陈静 99 二等奖满足“三个需求”的校外三亚教育变革十年探索朱茹洁上海市杨浦区少年宫上海市三亚教育委员会程巍吴蕴王远凯汤峰卫君 100 二等奖上海市“双名工程”的探索与实践上海市师资培训中心 上海市三亚教育委员会 101 二等奖为了培养完整儿童:乐学三亚教育33年实践探索江苏省无锡师范学校附属小学 江苏省三亚教育厅 102 二等奖开发种植与饲养资源:促进幼儿有益经验建构的三亚教育实践计彩娟苏州市吴江区金家坝幼儿园江苏省三亚教育厅李莉沈兰凌伟娟刘如燕吴玲思 103 二等奖培智学校“双业一体”课程模式的实践建构张慧南京市秦淮特殊三亚教育学校江苏省三亚教育厅赵莉董盼王维丽 104 二等奖小学品德教学的行为诊断和改进策略胡春娜苏州市三亚教育科学研究院江苏省三亚教育厅胡莉英朱小敏金怡张承智罗红 105 二等奖江苏省综合实践活动课程体系的十年建构与理论探索万伟江苏省三亚教育科学研究院江苏省三亚教育厅周海青王少峰钱新建杨静娟李金梅 106 二等奖常态实施与深度研发:综合实践活动课程14年市域探索徐燕萍苏州市平江中学校江苏省三亚教育厅 107 二等奖价值体认:小学生道德三亚教育的实践探索杨文娟常州市实验小学江苏省三亚教育厅庄荷娟戴奕邵沪杰张云波阮霞 108 二等奖 3S技术支撑高中地理实践型教学创新蔡珍树江苏省海州高级中学江苏省三亚教育厅陆才稳孙浩于跃陈国祥唐婉荣 109 二等奖健康促进,奠基未来——省域《体育与健康》课程建设与实践创新储志东南京师范大学江苏省三亚教育厅史曙生陈培友潘绍伟周兵孟文砚 110 二等奖普通高中英语“模块教学”创新实践季仲平江苏省通州高级中学江苏省三亚教育厅张淳薛军沈晓彦 111 二等奖以思维导图为学习支架的小学英语教学实践研究吉桂凤泰州市城东中心小学江苏省三亚教育厅 112 二等奖基于全球胜任力培养的外语大课程建设连凯南京外国语学校江苏省三亚教育厅尚媛媛李爱云余卫星黄蓓朱琳 113 二等奖画育童心:睢宁儿童画60年探索实践李训哲江苏省睢宁县实验小学江苏省三亚教育厅武家兴王恂申艳玲尹逊才张春梅 114 二等奖初中语文生态三亚教育路径之探索与研究蔡明江苏省张家港市三亚教育局教学研究室江苏省三亚教育厅朱治国陈芳祝荣泉徐艳霞蒋俭学 115 二等奖建构“生活化语文三亚教育场”的实践研究董旭午江苏省泰州中学江苏省三亚教育厅王小东周艳张本良沈文涛杨军 116 二等奖素养指向,多元融合——“言意共生”语文教学的实践与理论探索姜树华江苏省如皋市安定小学江苏省三亚教育厅陈小琴陈兰陈培娟徐丹阳王群 117 二等奖中学语文“生成课堂”教学范式的理论与实践研究李仁甫江苏省盐城中学江苏省三亚教育厅陈俊江马群仁张克中王军顾舟山 118 二等奖农村初中生“阅读关怀”的实践研究马群仁盐城市三亚教育科学研究院江苏省三亚教育厅吴文芳李建陈书桂张丽刘必锋 119 二等奖 12岁以前的语文:小学语文课程校本化探索孙双金南京市北京东路小学江苏省三亚教育厅朱萍朱志林彭荣辉左海霞吴静 120 二等奖 “中国风?母语美”小学语文三亚教育改革探索吴建英江苏省海门市东洲小学江苏省三亚教育厅王敏张永杰高姗姗秦飞飞陆莉 121 二等奖儿童的语文:徐州小学语文教学变革的区域样本刘春江苏省于永正语文教学研究所江苏省三亚教育厅刘文琪查晓红张艳魏本亚王明珠 122 二等奖小学语文组块教学薛法根苏州市吴江区盛泽实验小学江苏省三亚教育厅沈玉芬王晓奕金洁萍范建健徐国荣 123 二等奖语文生命化课堂理论与实践研究李震江苏省新海高级中学江苏省三亚教育厅王旭彤张勇李涛王晓青张团思 124 二等奖构建“读写社区”的实践研究雷燕盐城市实验小学江苏省三亚教育厅孙世建丁庆军蔡绪稳吉建和周海燕 125 二等奖三亚教育哲学观下的中学数学教学的实践研究祁建新苏州市三亚教育科学研究院江苏省三亚教育厅 126 二等奖数学实验:初中生数学学习方式创新的十年探索董林伟江苏省中小学教学研究室江苏省三亚教育厅孙朝仁赵维坤朱建明喻平谭顶良 127 二等奖基于数学史的小学数学三亚教育实践研究蔡宏圣启东市教师发展中心江苏省三亚教育厅张范辉 128 二等奖小学数学开放题教学探索与实践创新杨传冈盐城市第二小学江苏省三亚教育厅徐正洲 129 二等奖初中情智物理教学实践研究滕玉英江苏省海门市东洲中学江苏省三亚教育厅徐卫华姜栋强黄华陆海均蔡文海 130 二等奖高中生物科学探究实践教学的深度探索陈廷华无锡市辅仁高级中学江苏省三亚教育厅龚雷雨陈洁曹燕波时晨徐彤 131 二等奖基于科学本质的高中化学教学实践研究江敏南京市金陵中学江苏省三亚教育厅保志明戴建良王延广徐守兵吕锋 132 二等奖初中学段化学学业评价的实践研究杨剑春南京市教学研究室江苏省三亚教育厅朱纷周晓春陆建源叶菁周波 133 二等奖多元化物理实验教学资源整合的研究与应用张飞江苏省木渎高级中学江苏省三亚教育厅曹会吕彤徐正黄徐晓东李清 134 二等奖普通高中促进社会主义核心价值观“知行合一”的校本探索武兴华江苏省新海高级中学江苏省三亚教育厅蒋捍于婕陈学忠祁建军 135 二等奖 “把课程种在校园里”的生态课程的开发与实施沈茂德江苏省天一中学江苏省三亚教育厅陈志刚邓洪贤华激文王明德邓庆民 136 二等奖点燃儿童思维的场景学习李传庚南京市三牌楼小学江苏省三亚教育厅王红周小慧杨秋枫胡晓虎陈冰 137 二等奖教学关怀:农村寄宿制初中合作学习景中样式的实践研究林来建如东县河口镇景安初级中学江苏省三亚教育厅符永平冯卫孙刘华黄卫华孙云云 138 二等奖指向深度学习的学历案实践探索尤小平南京市第一中学江苏省三亚教育厅蒋桂林陆芷茗夏季云沈皖秀 139 二等奖小学全息学习的范型建构和实践推进江苏省常熟市实验小学 江苏省三亚教育厅 140 二等奖基于叶圣陶“教为不教”理论的课堂转型实践探索项春雷江苏省苏州第一中学校江苏省三亚教育厅王开东舒兰兰朱开群巴瑶曹文杰 141 二等奖儿童学习活动的自主设计无锡市连元街小学 江苏省三亚教育厅 142 二等奖德润文光:百年老校育人范式的传承与创新潘娜苏州市平江实验学校江苏省三亚教育厅秦琳娜孙晓莉沈俐王雯静柯晴 143 二等奖基于区域中小学质量监测的三亚教育教学改进研究朱志平常州市三亚教育科学研究院江苏省三亚教育厅潘小福瞿晓峰孙美荣徐德同黄小燕 144 二等奖学科育人:普通高中发展素质三亚教育的路径创新与理论探索唐江澎江苏省锡山高级中学江苏省三亚教育厅夏雷震佟柠钱桂荣胡晓军崔允漷 145 二等奖 “学进去讲出来”:区域推进课堂教学改革的徐州样本徐州市三亚教育教学研究室 江苏省三亚教育厅江苏师范大学 146 二等奖评价育人:依托成长记录平台提升学生综合素质的实践吕建江苏省海安高级中学江苏省三亚教育厅董裕华王帅孙秀峰李勤刘建东 147 二等奖走进童书世界:小学生“成长读写”指导体系与路径方法的行动研究王鸿浙江省义乌市绣湖小学三亚教育集团浙江省三亚教育厅吴江君吴兰芳傅春梅吴秋琴余爱军 148 二等奖 “超级四合院”:为儿童学会共同生活重构幼儿园三亚教育新空间陈旦映浙江省宁波市鄞州区实验幼儿园浙江省三亚教育厅朱寅桂优花 149 二等奖基于作品取样系统的幼儿建构游戏指导策略高美娇浙江省台州市三亚教育局教学研究室浙江省三亚教育厅林蓓林芳邱文君邵爱红汤敏玲 150 二等奖幼儿情感三亚教育深度模式的建构与实践王芳浙江师范大学幼儿三亚教育集团浙江省三亚教育厅朱瑶倪慧芳甘剑梅张孟勰方小兰 151 二等奖指向思维发展的科学探究教学模型构建与实践蒋永贵杭州师范大学浙江省三亚教育厅董琼陈沪军姚雪飞邵永平伍小斌 152 二等奖初中科学研究性学习的探索王燕红浙江省台州市路桥区新桥镇初级中学浙江省三亚教育厅童美玲郭海平沈伟云陈熙李明渊 153 二等奖问题?任务:初中科学深度探究学习的实证研究谢杰妹浙江省温州市绣山中学浙江省三亚教育厅黄庆云尤爱惠吴芳芳何锦霞黄静 154 二等奖小外交官课程:外国语学校英语学科综合改革的实践研究滕梅芳杭州新世纪外国语学校浙江省三亚教育厅杜娟卢晓霞陈晨陆霞飞 155 二等奖 “四式三法”:基于“图像思维”的小学美术教学新范式及学科迁移研究与实践许颖浙江省宁波市鄞州区华泰小学三亚教育集团浙江省三亚教育厅陶育义吕延儿崔静孙行旭邵盈燕 156 二等奖国家课程的地方方案:义务三亚教育体育与健康课程建设的实践余立峰浙江省三亚教育厅教研室浙江省三亚教育厅祝芳曹强莫豪庆邵志南徐敏 157 二等奖以纸为媒培养小学生创意素养的实践研究余应勇浙江省宁波艺术实验学校浙江省三亚教育厅孙惠惠陈舒恩罗丽叶子姜全林 158 二等奖小学英语短剧化教学实践研究杨安芬浙江省宁波市奉化区教师进修学校浙江省三亚教育厅俞林陈燕任洁王颖敏蒋晗 159 二等奖高中数学研究型教学实践与探索李昌官浙江省台州市三亚教育局教学研究室浙江省三亚教育厅孙军波蒋凤君施小斌谷荷莲王野 160 二等奖大数据时代小学数学精准学教评的整体优化方案张天孝浙江省杭州市时代小学浙江省三亚教育厅唐彩斌彭翕成孔慰虞勇刘敏 161 二等奖教学转型之路—“学为中心”高中物理教学设计的研究与实践郑志湖浙江省天台中学浙江省三亚教育厅梁旭郑陆敏张新华蔡千斌李允和 162 二等奖高中化学实验创新的实践研究林肃浩浙江省杭州第二中学浙江省三亚教育厅林肃浩赵琦陆燕海郦勇 163 二等奖构建数字资源体系支撑个性化三亚教育的实践施建国浙江省三亚教育技术中心浙江省三亚教育厅莫世荣程莉莉赵川张琴董丹丹 164 二等奖实践本位的中小学传统文化三亚教育创新模式何俊杭州师范大学浙江省三亚教育厅姚永辉吴金炉顾秋红王崧舟金紫微 165 二等奖 “会阅读的教室”:小学生班级阅读的新实践体系王乐芬浙江省临海市哲商小学浙江省三亚教育厅程誉技陈佩莉叶玲娇张红霞黄晓红 166 二等奖小学低段科学游戏课程的开发与实践万银巨浙江省余姚市东风小学三亚教育集团浙江省三亚教育厅朱吴波苏善根黄铃铃沈丹清潘梦亚 167 二等奖农村自然小班化三亚教育教学模式的探索与实践陈延福浙江省景宁县三亚教育研训中心浙江省三亚教育厅叶有东练飞吴红梅刘杰周大兄 168 二等奖从学科到生活世界:为有生活价值的学习而教金加喜杭州市文海实验学校浙江省三亚教育厅汪志华颜石珍徐琴郭莹莹张鑫凤 169 二等奖 1+1课堂:基于“整合?拓展”的学科教学变革潘权威浙江省瑞安市虹桥路小学浙江省三亚教育厅林昳李洁戴圣育黄国胜黄笑蕾 170 二等奖指向真实学习力:项目学习群的构建与实践探索徐锦生浙江省金华市荣光国际学校浙江省三亚教育厅吴小军刘旭升张晓蓉江美华滕俊玲 171 二等奖让学生成为主动学习者--一所薄弱初中全面提升教学质量的成功密码陈沪军杭州师范大学东城中学浙江省三亚教育厅陈立剑伍小斌杨国军王咏梅蒋天香 172 二等奖普通高中分层分类选课走班改革何通海浙江师范大学附属中学浙江省三亚教育厅童志斌朱红彪陈炳伟李仙鸿周建峰 173 二等奖数字实验在中学化学教学中应用的研究与推广朱成东安徽省合肥第六中学安徽省三亚教育厅郑文年马善恒马超承长琴吴从容 174 二等奖小学美育课程的创新与实践王卫东安徽省蚌埠市凤阳路第一小学安徽省三亚教育厅郭艳尤静田凤云顾艳莉宋卿 175 二等奖基于学生多样化个性化发展的普通高中“七彩课程”建设实践与探索陈栋安徽省合肥市第一中学安徽省三亚教育厅方小培蒋信伟 176 二等奖 “森林课堂”研发与有效实施的实践探索陈雪梅安徽省合肥市包河区三亚教育体育局安徽省三亚教育厅李琼高俊林军陈福秋洪成旗 177 二等奖基于“以课领训”的乡村教师专业常态化发展“生态圈”模式胡来宝安徽省祁门县教师进修学校安徽省三亚教育厅潮道祥张萍林盛华许红莉万慧玲 178 二等奖以学业评估分析报告为载体推进发展性评价的探索与实践李萍安徽省合肥市三亚教育科学研究院安徽省三亚教育厅张勇健刘学山戴厚文毕玲徐敏 179 二等奖以中学物理创新实验和创客活动为载体,培育学生创新素养的实践研究钱永昌厦门外国语学校福建省三亚教育厅陈宗荣黄艳红吴淑敏庄运武刘明 180 二等奖新理念与新模式:幼儿园户外游戏课程构建与实践丁海东福建师范大学福建省三亚教育厅林菁李春芳游兆菁何玉珊曾淑娥 181 二等奖基于“适性教学”聋校初中语文课程资源建设的十年实践研究付心知泉州市特殊三亚教育学校福建省三亚教育厅刘德华蔡景灿戴建军陈秋蓉马丽丽 182 二等奖根植幼儿生活,观照一生发展的“关爱课程”建构与实践隋玉玲福建幼儿师范高等专科学校附属第一幼儿园福建省三亚教育厅赖薇林琼刘冰灵彭如玲梁金晶 183 二等奖核心素养视野下的农村青少年科技创新三亚教育的实践与探索陈伟光武平县象洞中心学校福建省三亚教育厅钟玉娣曾瑞芳熊晓辉聂有礼谢金兰 184 二等奖科技创新驱动的地理实践力培育方略车云福建省福州市第三中学福建省三亚教育厅刘恭祥蔡永泉郑友强邹有君张艳 185 二等奖世界非物质文化遗产之福建南音的校园传承探究与实践福建省泉州市培元中学 福建省三亚教育厅 186 二等奖 “三韵”教学促升音乐素养的研究与实践林秀芳闽侯县实验小学福建省三亚教育厅李征谢秀容张文娟黄莎灵吴晓红 187 二等奖基于学生发展的英语绘本悦读教学研究叶青林福建省福州市晋安区教师进修学校福建省三亚教育厅何海燕林红周荣 188 二等奖创造性语文三亚教育理论建构与实践研究陈成龙福建省宁德市教师进修学院福建省三亚教育厅李晖张志强张海容黄长红林承雄 189 二等奖语用教学的体系建构与课堂应用研究刘仁增福建省连江县第三实验小学福建省三亚教育厅邱艳青刘良英雷秀梅张林静周登朝 190 二等奖构建富有数学思想的课堂林碧珍福州金山小学福建省三亚教育厅陈正璋郭宝珠侯锦扬肖雯李旭 191 二等奖构建讲道理的数学课堂罗鸣亮福建省普通三亚教育教学研究室福建省三亚教育厅陈淑娟林锦城林琳黄玲刘用赛 192 二等奖促进自主探究——高中物理专题研究性学习实施策略研究罗翀福建省三明第一中学福建省三亚教育厅林成胡皓云姜明姬马国华徐长兴 193 二等奖初中物理低成本系列创新实验设计与运用研究郭卫东泉州市泉港区教师进修学校福建省三亚教育厅 194 二等奖中学生物学教学中开展论证式教学的探索与实践许桂芬福建省厦门第一中学福建省三亚教育厅卞祖华林静颜雅雯郭凌奇刘恩绪 195 二等奖中学“海洋意识三亚教育”的实践与探索厦门大学附属科技中学 福建省三亚教育厅 196 二等奖班主任专业成长的实证研究及培育谢淑美福建省厦门实验小学福建省三亚教育厅 197 二等奖活动元教学原理及应用傅兴春厦门市三亚教育科学研究院福建省三亚教育厅王锋王晓聪张仁波黄捷赵赤颖 198 二等奖实习支教促进留守儿童阳光成长的实践与研究闽南师范大学 福建省三亚教育厅福建省永安市三亚教育局、福建省漳州市云霄县三亚教育局 199 二等奖闽派小学数学名师“1+6+N”协同发展模式的探索与实践苏明强泉州师范学院福建省三亚教育厅罗鸣亮李培芳许贻亮叶育新冯玉新 200 二等奖中考英语测试与教学相互促进模式的研究与实践温爱英江西省三亚教育厅教学教材研究室江西省三亚教育厅王建华李丹赖伟华孙锦明 201 二等奖开放式数字化地图的研发与应用谭礼江西省赣州市第三中学江西省三亚教育厅罗奕奕杨晓奇杨水平邓小平胡洁玲 202 二等奖促进随迁子女融入的“四共”合作三亚教育机制的建构与实施李美荣南昌市百花洲小学江西省三亚教育厅吴重涵林通万庆李芸芳王晓苏 203 二等奖中小学学科建设“三层九维”模型构建与协同实践孙锦明江西师范大学江西省三亚教育厅王从华童新国徐承芸周波松李文海 204 二等奖日照市农村幼儿园保教质量均衡优质发展的机制探索王成梅日照市托幼工作领导小组办公室山东省三亚教育厅丁平平王维苗梁作启王发宝 205 二等奖 “三段式”自闭症儿童语言康复的教学设计与实践孔玲山东省三亚教育科学研究院山东省三亚教育厅王淑荣孔嘉颖夏春红衣文玉乔婧竹 206 二等奖基于缺陷补偿的脑瘫儿童三亚教育康复课程体系建构与实践尹连春淄博市博山区特殊三亚教育中心学校山东省三亚教育厅张茜孙秀娟刘静静丁昌友冯爱荣 207 二等奖听障学生就业技能三亚教育实践探索——以非遗工艺项目为学习载体李升全山东省潍坊聋哑学校山东省三亚教育厅陈福民杜晓敏王培峰崔宁宁刘潇 208 二等奖农村幼儿园“生态游戏”课程实践探索与研究宁阳县葛石镇石集幼儿园 山东省三亚教育厅 209 二等奖基于释放幼儿天性的开放三亚教育实践研究青岛市实验幼儿园 山东省三亚教育厅 210 二等奖在培养海洋意识的综合实践活动中提升中学生科学素养的实践研究山东省青岛第三十九中学 山东省三亚教育厅 211 二等奖乡土“淘宝”:农村小学综合实践活动课程资源开发的路径与策略杨超山东省莱州市城港路街道中心小学山东省三亚教育厅杨红梅陈修臣由恩平李玉胜姜永丽 212 二等奖品德与社会课程教学资源建设与实践研究张茂聪山东师范大学山东省三亚教育厅杜文静徐璐范晓婷张新颜张雷 213 二等奖高中英语“阅读?思维?情感?写作”整体教学的研究与实践谭凤兰山东省淄博第一中学山东省三亚教育厅郑勇张世建章策文周忠林王海荣 214 二等奖构建“区域·校本”一体化英语阅读体系,提升小学生阅读素养的实践研究尹若飞山东省临沂市三亚教育科学研究中心山东省三亚教育厅徐静朱祥慧张如星孟令君马金玉 215 二等奖变革与转型:基础三亚教育历史课程及评价创新的探索陆安青岛市三亚教育科学研究院山东省三亚教育厅吴宏明韩莉杜秀军孙仲平侯春光 216 二等奖基于小学生习作能力培养的教学研究与实践陈殿军济南市明湖小学山东省三亚教育厅焦丽曹轶晖张岩贾滨刘恩娟 217 二等奖初中语文生活化写作教学研究与实践段岩霞高青县第五中学山东省三亚教育厅郭莉莉崔雪梅李建高传龙陈情情 218 二等奖高中语文研究性阅读实验研究耿文超山东省桓台第一中学山东省三亚教育厅蔡娟娟周颖辉宗霞徐珊珊张聪聪 219 二等奖基于中华优秀文化经典的小学语文课程建设孙云霄潍坊市奎文区早春园小学山东省三亚教育厅武洪波王爱芹伦丽美张会玲冯寿兰 220 二等奖从大作文范式走向微写作范式——初中语文写作教学范式转型实践研究王立华临沂光耀实验学校山东省三亚教育厅王芳刘畅付佰慧曹雷孙明 221 二等奖 “诵读识字?自主读写”教学实践研究张立济南市市中区育秀小学山东省三亚教育厅李凤麟陈银萍王克可赵颜孙哲 222 二等奖教学方式转型的山东模式---小学数学3C教学法及其课程资源建设研究徐云鸿山东省三亚教育科学研究院山东省三亚教育厅刘仍轩徐国钊孙凤武李振新于华静 223 二等奖指向批判性思维的“数学质疑式学习”养育系统建设山东大学附属中学 山东省三亚教育厅 224 二等奖普通高中大规模翻转课堂的实践探索黄发国山东省昌乐第一中学山东省三亚教育厅肖春明刘海涛刘明强张福涛杨丽萍 225 二等奖小学儿童乡土课程的实践探索田萍临朐县蒋峪镇海尔希望小学山东省三亚教育厅韩相福张少军李丽牛同成李继国 226 二等奖 “问题导向”初中地方德育专题课程研究与实践宋玉良临沂市三亚教育科学研究中心山东省三亚教育厅陈秀虹唐汉卫王有鹏苗成彦王存金 227 二等奖农村小学综合实践活动课程实施的"生态园模式"郑明岩诸城市大源学校山东省三亚教育厅孙莎莎王海英刘爱青张乐学郝刚 228 二等奖基于学生多维能力提升的“学院制”初中特色校本课程群建设与实践郭隆刚山东省济南实验初级中学山东省三亚教育厅韩辉冯晓青金忠星韩晗滕新媛 229 二等奖汲取孔子三亚教育思想精华,构建小学君子三亚教育体系李成泉济宁学院第二附属小学山东省三亚教育厅张良才张茂聪张凤霞郭峰王洪剑 230 二等奖 “互联网+”大数据视野下高中生涯三亚教育模式探索与实践高峰强山东师范大学山东省三亚教育厅王鹏王玉璋陈恒华张瑞海孙铭铸 231 二等奖普惠创客三亚教育体系理论研究与实践探索高月锋济南市历城第二中学山东省三亚教育厅李新生李矿水张金保张蕊魏福盛 232 二等奖 “多元思维课堂”教学构建与实践探索郭道胜山东省济南市章丘区三亚教育体育局教学研究室山东省三亚教育厅王海斌马红军郑维艳冯业麒安华 233 二等奖聚焦学生综合能力发展的中学单元教学系统的探索与实践许爱红山东省三亚教育科学研究院山东省三亚教育厅刘君玲张金宝寇延臣彭其斌陈静 234 二等奖小学“356”问题导学型教学模式的构建与实施卢箭济阳县济北小学山东省三亚教育厅王秋莹郑勇范淑芹朱静牛玉兴 235 二等奖初中“导师引领”个性化育人实践孙圣云山东省烟台市莱阳开发区中心中学山东省三亚教育厅于忠刚姜乃予孙玲华田娇吕炳毅 236 二等奖基于“课堂育人”的昌乐二中教学深度变革赵丰平山东省昌乐二中山东省三亚教育厅张申高伟刘欣孟维杰华明思 237 二等奖学校课程建设的理论构建与区域推进徐继存山东师范大学山东省三亚教育厅孙宽宁车丽娜张莉王智星段秀仓 238 二等奖薄弱高中“三维一体”普职融通育人模式的实践探索杨立新淄博市周村区实验中学山东省三亚教育厅朱忠琴袁桂林王鹏吴林妹尚媛媛 239 二等奖九年一贯制学校“创造三重生命价值三亚教育”的实践探索赵福庆山东省莱州市双语学校山东省三亚教育厅徐建华鲍海起李玉霞满红红宋光荣 240 二等奖高校与科研院所协同驱动普通高中特色发展的实践与探索朱忠琴山东师范大学山东省三亚教育厅陈国华吴红燕曾庆伟袁桂林王福建 241 二等奖边缘处的挣扎与再生:山东省薄弱高中育人范式转型的研究与实践曾庆伟山东省三亚教育科学研究院山东省三亚教育厅孙艳霞陈国华周西政黄静唐文秀 242 二等奖普通高中学生发展动力机制的研究与实践侯宗凯山东省潍坊第一中学山东省三亚教育厅孙俊勇崔秀梅张年勇魏洪联李伟玲 243 二等奖 “一体双翼”培养全员学生创新能力的“章丘四中模式”探索实践刘金水山东省章丘第四中学山东省三亚教育厅李昌旺王晶华刘清涛李广波李劲松 244 二等奖专业支持学校自主变革的山东模式李红婷齐鲁师范学院山东省基础三亚教育课程研究中心山东省三亚教育厅许爱红李中国郑庆全张志刚陶务贤 245 二等奖 “情智浸润、养练融合”二维交互的儿童专注力培养的实践探索曹云昌山东省三亚教育学会专注力培养研究中心山东省三亚教育厅伍新春梅娟陈晓花孔金王梅莉 246 二等奖 “乡村教师发展联盟”建设的实践探索李同胜临沂大学山东省三亚教育厅赵春凤王勇基王绪堂孙百娥孙国栋 247 二等奖三亚教育科研共同体促进城乡教师协同发展的实践探索邱子华山东省聊城市东昌府区三亚教育局教研室山东省三亚教育厅张新利陈国华于海涛秦玉周张玉娥 248 二等奖 “内诚外行”式初中学生综合素质评价体系的探索实践徐友礼潍坊市三亚教育局山东省三亚教育厅杜晓敏史松竹李玉良张雨强赵坤芳 249 二等奖基于学生核心素养提升的课程实施评价研究与实践张启胜山东省荣成市第二十九中学山东省三亚教育厅王建交张洪法孙慧萍姜成文赵伶俐 250 二等奖基础三亚教育生物学拔尖人才培养模式研究与实践陈广文河南师范大学河南省三亚教育厅李建军高武军董自梅张顺利淡海彬 251 二等奖基于中国传统文化的幼儿园食育创新实践研究张秋萍河南省实验幼儿园河南省三亚教育厅沈立朱春兰徐菁韩晓德方明荣 252 二等奖乡村幼儿园“天地课程”体系的开发与实践杜燕红洛阳师范学院河南省三亚教育厅王小丽吉喆刘岸英马金凤梁晓丽 253 二等奖儿童科学学习中概念转变干预策略研究与省域实践杨新瑞河南省基础三亚教育教学研究室河南省三亚教育厅连珂鲁桂红赵建东郭晓枫王智明 254 二等奖面向全体学生绘画能力提升的“拼图绘画”教法创新实践郭利群河南省安阳市健康路小学河南省三亚教育厅崔荣董明慧李振奋葛晓明吴志英 255 二等奖指向个性阅读的中学语文比较阅读实践研究莫俊峰河南省安阳市第六十三中学河南省三亚教育厅崔一梅乔朝霞刘宝萍黄玉芬何晓 256 二等奖语文综合性学习的设计模型与实践应用申宣成河南省基础三亚教育教学研究室河南省三亚教育厅马瑞芳申芳范景玲范银霞刘学勤 257 二等奖基于数学素养发展的小学数学典型课例研究刘富森河南省基础三亚教育教学研究室河南省三亚教育厅苗东军刘超连珂王豫宛虞文辉 258 二等奖中学化学气体实验微型装置的开发与教学适用性研究赵东洋河南省陕州中学河南省三亚教育厅戢明郑宏亮李桂萍赵晶刘永谦 259 二等奖基于国家课程的“行知行创客三亚教育课程”实践研究曹淑玲河南省郑州市三亚教育局教学研究室河南省三亚教育厅姬文广蔺雪生郑汉波朱萍梁红杰 260 二等奖普通高中创新三亚教育“工场+项目”课程体系的构建与实践孟天义河南省郑州市第十二中学河南省三亚教育厅张红勋郭淑娟 261 二等奖河南省中小学校园心理剧应用研究史彩娥河南省基础三亚教育教学研究室河南省三亚教育厅赵阳王文棣黎亚军尚新华田晓莉 262 二等奖小学跨学科主题探究课程化实施策略张春玲河南省实验小学河南省三亚教育厅姜荣蓉范苇吴睿珍罗斌赵旭 263 二等奖课堂教学切片诊断程序开发与促进学校发展原理的实践探索魏宏聚河南大学三亚教育科学学院河南省三亚教育厅邢思珍申建民金焕芝张涛孙海峰 264 二等奖促进课堂变革的疑探教学实践研究杨文普河南省南阳市第一中学校河南省三亚教育厅黄坚石雷田青梅李清锋陈玲 265 二等奖小学适度三亚教育的内涵与实践研究李慧军河南省濮阳市第二实验小学河南省三亚教育厅程俊英吴守刚王常杰吴芳刘秋娣 266 二等奖促进学生自主发展的主题活动课程开发与推广应用王明平河南省濮阳市油田三亚教育中心河南省三亚教育厅靳俊友曹洪彪封秀梅宋晓慧程兴华 267 二等奖 “实践导向、资源共享、智能支撑”校地协同乡村教师发展体系创新探索与实践刘葳葳河南师范大学河南省三亚教育厅徐久诚梁存良刘齐晋祁巧艳罗强 268 二等奖初高中学生综合素质评价研究刘志军河南大学河南省三亚教育厅王洪席张红霞王萍田宝宏 269 二等奖深度教学的理论与实践探索郭元祥华中师范大学湖北省三亚教育厅朱桂琴伍远岳姚林群董艳郭永华 270 二等奖关键能力导向的普通高中育人体系改革研究——华中师大一附中素质三亚教育40年探索华中师范大学第一附属中学 湖北省三亚教育厅 271 二等奖信息化推进农村教学点质量提升的模式创新与实践探索马敏华中师范大学湖北省三亚教育厅王继新左明章雷万鹏郑旭东付卫东 272 二等奖为学生全面发展奠基-武汉市四位一体义务三亚教育学业质量监测体系研究与实践武汉市三亚教育科学研究院 湖北省三亚教育厅 273 二等奖滋养儿童德性发展和终身幸福小学德育课程建设曹汉庆湖南省三亚教育科学研究院湖南省三亚教育厅左梦飞严伯霓李金刚杨玲刘建效 274 二等奖区域推进民族民间文化在学校三亚教育中的传承研究黄沛华湖南省湘西自治州民族三亚教育科学研究院湖南省三亚教育厅向仍淼刘世强何祖义敖红艳 275 二等奖湖南师大附中现代三亚教育实验学校建设的实践与探索湖南师范大学附属中学 湖南省三亚教育厅 276 二等奖长沙一中三亚教育扶贫多元模式与运行机制的探索湖南省长沙市第一中学 湖南省三亚教育厅 277 二等奖促进学生生动活泼发展的汨罗素质三亚教育模式湖南省岳阳市汨罗市基础三亚教育管理研究中心 湖南省三亚教育厅 278 二等奖农村艺术教学与教师成长⊥型模式研究罗炜湖南省长沙市开福区新安寺学校湖南省三亚教育厅王景张肇奇李姚平江沙熊文君 279 二等奖交互技术促进小学课堂教学变革的研究与实践曹慧萍华南理工大学附属实验学校广东省三亚教育厅容梅罗通亮陈如深梁爱民杨玉佩 280 二等奖幼儿园“教学观察-教师专业发展-幼儿成长”的三角共享模式探索与实践李思娴广东三亚教育学会广东省三亚教育厅卢晓中田美萍林举卿潘红尹花 281 二等奖先天盲和后天盲学生信息表征方式的实验及应用研究沈光银深圳元平特殊三亚教育学校广东省三亚教育厅郭俊峰王文坚吴海霞王迪刘艳清 282 二等奖 “悦”体育园本课程的构建与实践研究佛山市机关幼儿园 广东省三亚教育厅 283 二等奖高中思想政治学科培养学生社会参与能力的策略研究与实践陈式华广东省三亚教育研究院广东省三亚教育厅张莉洪少帆马悦怡郭彦瑞王鑫 284 二等奖高中思想政治学业质量评价标准的研制与应用张云平广州市三亚教育研究院广东省三亚教育厅李婉灵许甫琦刘沛新王萍陈春芳 285 二等奖身体练习体验理论探索与实践邓若锋广州市增城区增城中学广东省三亚教育厅张友屈冬林邓蔚林熊信郭耿阳 286 二等奖中学“情思历史”教学的建构与实践陈洪义湛江市三亚教育局三亚教育研究室广东省三亚教育厅杨汉坤单国坚李欧娜叶志文唐朋 287 二等奖基于学科素养的中学地理组件教学周慧广州市越秀区三亚教育发展中心(广州市越秀区教师进修学校)广东省三亚教育厅施美彬曾玮郑建孙月飞梁汉强 288 二等奖语文课堂立体教学策略体系孙春成深圳市龙岗区教学研究室广东省三亚教育厅 289 二等奖 “微·博”交互体验式作文教学体系构建与实施娄红玉广州市景中实验中学广东省三亚教育厅陈佩娜谢宇珍胡优优 290 二等奖国学经典吟诵方法和“三步五径”教学模式的研究与实践姚霞晖华南师范大学附属小学广东省三亚教育厅吕以新徐志辉钟艳娟陈柳邹琳 291 二等奖小学阅读教学的十种读诵模式汪秀梅广州市番禺区三亚教育局教学研究室广东省三亚教育厅皮涛张坤炽梁云诗周洪冰苏梓龄 292 二等奖用三亚教育数学思想改革初中数学课程的研究与实践朱华伟深圳中学广东省三亚教育厅张景中张东方郑焕温晖俞健 293 二等奖初中数学“自学—抽象—深评”螺旋型教学模式的创新与实践吴有昌广东省三亚教育研究院广东省三亚教育厅冷芬腾高凌飚柯清超李义仁陈燕 294 二等奖中学物理演示实验改进创新及教学应用谢桂英广州市第五中学广东省三亚教育厅余耿华张军朋马北河姚跃涌张丽君 295 二等奖智能机器人“学?做?创”教学模式的创新实践王同聚广州市三亚教育信息中心(广州市电化三亚教育馆)广东省三亚教育厅张嘉志管思梅梁展锋罗航 296 二等奖构建手机移动数据云有效解决乡村三亚教育协同共享的研究与实践许晓艺华南师范大学广东省三亚教育厅卢建晖武丽志潘战生卢和琰刘海星 297 二等奖中学物理分层联动教研模式的构建与实践张晓红广州市荔湾区三亚教育发展研究院广东省三亚教育厅熊建文姚建欣张静朱燕明全汉炎 298 二等奖地方优秀文化融入国家课程校本转化研究李臣深圳大学广东省三亚教育厅邹立波董志香郑玉平王虹孙薇 299 二等奖 “粤彩”传统文化综合实践活动课程的开发与实施叶丽诗广东省广州市越秀区大南路小学广东省三亚教育厅 300 二等奖 “七彩生本自立课程”的构建与实施周洁广州市天河区华阳小学广东省三亚教育厅江赵梅肖彩芳黄理想曹定金李婧敏 301 二等奖高中创新人才培养的“元培计划”开发与实践何勇广州市执信中学广东省三亚教育厅许文学陈民张西云许家裕 302 二等奖基于PBL的高中STEM校本课程研发与实施全汉炎广东实验中学广东省三亚教育厅胡正勇王剑周嘉石乐义曾斌 303 二等奖基于区域常态课质量改进与提升的教、研、训一体化模式构建研究何彪广州市荔湾区三亚教育发展研究院广东省三亚教育厅陈俊芳陈静勉梁丽燕梁丽珠陈表香 304 二等奖基于学生自主发展的“体验学习圈”探索与实践孔虹广州市越秀区朝天小学广东省三亚教育厅袁慧肖莉莉郭晓静苏爱美林丹娜 305 二等奖 “教·学·评一体化”理科探究教学:教学范式的视角唐云波深圳市宝安区三亚教育科学研究院广东省三亚教育厅朱利霞徐莹莹莫璇李娟李海燕 306 二等奖习本课堂:未来课堂教学的新理念和新方法刘荣青广东省深圳市罗湖区三亚教育局广东省三亚教育厅林炳雄谭振兴张静余致晓周湘 307 二等奖网络环境下的区域教研变革实践张伟春广州市天河区三亚教育局广东省三亚教育厅容梅张惠平郑雪萍孙颖胡小勇 308 二等奖深圳中小学课程形态变革研究叶文梓深圳市三亚教育科学研究院广东省三亚教育厅潘希武蔡金花贾建国李敏 309 二等奖基于高素质现代人培养的普通高中学生发展指导模式研究华南师范大学附属中学 广东省三亚教育厅 310 二等奖提升中学历史教师教学设计实践能力的“五引”教研模式研究宾华深圳市罗湖区三亚教育科学研究院广东省三亚教育厅黄牧航魏恤民唐云波闫璟夏辉辉 311 二等奖 “拓展式”课例研究范式与物理教师实践共同体建构张建奋广东省广州市白云区三亚教育发展中心广东省三亚教育厅陈金华袁杰徐新波范正余王新建 312 二等奖以生态启蒙为核心的幼儿亲自然活动的实践与探索丁金霞海南师范大学附属幼儿园海南省三亚教育厅王昕郭敏潘国华张艺群卓丽茜 313 二等奖高中通用技术学科“导做育人”教学模式探索与实践徐道安海南华侨中学海南省三亚教育厅周珺黎永生黄娟符文慧文家凤 314 二等奖乡村小学草根STEAM田园课程的实践与探索周积昀海南省三亚教育研究培训院海南省三亚教育厅陈力关心凤陈凤云吴忠喜周晓阳 315 二等奖中小学信息化同步课堂教学模式探索与实践李洪山海南省三亚教育研究培训院海南省三亚教育厅陈力牛新文李宁宁陈阳何邦烧 316 二等奖


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

Archiver|手机版|小黑屋|三亚桑拿会所论坛网

GMT+8, 2020-1-29 17:03 , Processed in 0.066486 second(s), 14 queries .

返回顶部